KIDS-TENNIS » 国仲スポーツ KIDS TENNIS CUP 34 inter 石垣島

国仲スポーツ KIDS TENNIS CUP 34 inter 石垣島

国仲スポーツ KIDS TENNIS CUP 34 inter 石垣島


– ENGLISH –

– CHINESE –


kids-tennis.com は34回目となる8、10、12歳以下国際テニス大会を以下の要項で行ないます。
この大会はどなたでも参加できる大会で、低年齢のテニス競技力向上と子供達の交流、保護者を含め色々なお勉強をする事を目的として自由に楽しく開催され、過去には多くの全日本チャンピオンを産み出しています。
過去には福島、東京、沖縄、宮崎、小豆島、山梨、福岡、北海道で開催され、たくさんのプロ選手も参加しました。
どうぞ皆さん奮って参加して下さいね。
この大会は引き続き、東日本震災復興支援事業として福島、宮城、岩手県の子供達のエントリー費を免除すると共に、先に起きた熊本地方の地震復興支援事業として、熊本県に住所のある選手のエントリー費も免除いたします。

今年も憧れの南の島、石垣島開催です!。
ちょうど海開き!。世界最高に美しいビーチで楽しみましょう!。
子供一人参加もご家族参加も大歓迎です!。

*主催    kids-tennis.com
*共催    石垣市
*運営    主旨に賛同するボランティアによって
*スポンサー 国仲スポーツ
*協賛    右 kids-tennis.com スポンサーの皆さん
*協力    ホテルロイヤルマリンパレス、オーシャンブルー石垣、デリ&ベーカリーおいしょうり
*大会内容  8、10、12歳以下男女国際テニス大会、プロ選手とのイベント、無料テニス教室、練習会、など
       今回は石垣島開催ということで大会後2日間、希望者に海のオプション(シュノーケリング、西表島観光など)を用意します
*試合    キッズテニスカップは各年齢カテゴリーシングルス本戦、そしてそれに残れなかった選手の為のダブルス大会などを行いますので、3日間全員が楽しめます
*無料テニス教室 大会期間中、初心者対象にどなたでも参加できる無料テニス教室を開催します
*試合使用球 12歳以下、10歳以下はイエローボールを使用 8歳以下はグリーンドットボールを使用します
*日程    2017年5月13日ー15日(土日月)
       5月13日午後ー15日午前までキッズテニスカップ
       15日午後、16日までは希望者に海でのイベント開催
*場所    石垣市立中央運動公園テニスコート
*募集    2017年5月15日に該当年齢区分を有する男女 練習会は年齢不問 国籍不問
*定員    キッズテニスカップは総計100名で締め切り
*募集開始  本日、2月14日より
*参加費   キッズテニスカップは3日間すべてのイベントで9000円(何日参加しても参加料はかわりません) 
       石垣島島民の選手は半額の4500円(スポンサーの国仲スポーツより半分補助されます)
       宮城、岩手、福島、熊本県などに居住のある選手は震災復興事業としてエントリー費を免除
*表彰    全員に参加賞、記念Tシャツ 入賞にはメダルと賞品 優勝者にはバカラ社特製優勝カップと 2018年1月までの kids-tennis.com 主催遠征に優待(補助金10万円)
*コート   アウトドア9面、インドア3面砂入り人工芝コートを使用
*宿泊    オフィシャルとして「石垣青少年の家」、選手一人旅、希望者はご家族でも(大部屋です)テニスコート、空港送迎付き
       ご家族で参加の方は個人的に希望されるホテルを自由にお取りください(送迎なし)
*選手部屋滞在費   石垣青少年の家宿泊13、14日2泊、13日昼食より15日昼食での全ての食費(バーベキュー含む)、13日石垣空港からテニスコート、青少年の家など、15日石垣空港までの全ての送迎費、などを含め、全てで9500円。
1泊2日は6400円。3泊4日は12800円。4泊5日は16000円。5泊6日は19200円。

*引率    福岡空港、関西国際空港、羽田空港、石垣空港より引率可能

関西空港よりの引率は松島が以下のように行います。ピーチカウンターに集合。
帰りは飛行機に乗せますので自由にお取りください。
5月13日 Peach MM231 関西空港07:35発 石垣島行き

羽田空港からの引率を希望される方 小林大祐コーチのフライトです
5月12日 JAL901 羽田空港06:25那覇行き JAL605 09:30石垣島行き
5月16日 JTA076 石垣空港19:10 羽田空港着22:00

松島徹 当日連絡先 09072926597
小林大祐 当日連絡先 08044306510

*申し込み  toru@kg8.so-net.ne.jp に下記情報をメールして下さい。キッズテニスカップエントリー、チャリティー大抽選会を一括して受け付けます。
返信の振込先に入金順でエントリーリストにお名前があがってエントリー完了となります。
1、お名前、ふりがな、性別
2、生年月日
3、連絡先、住所
4、出場年齢区分
5、過去の成績(キッズテニスカップ、全国大会)
6、参加賞記念Tシャツサイズ(身長)
7、一人旅参加、空港よりの引率希望など
8、質問
9、大会終了後16−18日の海イベントなど参加日程希望など(大会だけ参加ももちろんOK)


*大会スケジュール(天候などにより変更になる可能性もあります)

 5月13日   午前    コート解放(前日入りされた方など練習できます)
         11:00 石垣空港よりテニスコートヘチャーターバス出発
         13:00 開会式、試合開始
         17:00 試合終了 バーベキュー会場移動
         17:20 バーベキューパーティ開始(屋根付き会場のため雨天決行)
   14日    9:00 試合開始
         17:00 試合終了予定
   15日    9:00 試合開始
         13:00 試合終了予定

    以後は自由参加 全て実費です  
         14:00 シュノーケリング
         17:00 終了予定
               そのまま青少年の家に延泊可能
   16日   終日    西表島散策 実費一人、大人13000円、子供10000円
         17:00 終了予定 空港まで送ります(17日午前でも可)

*シュノーケリングは現地プロダイビングショップ「オーシャンブルー」によるボートを使ったもので、1名5400円(税込)、乗船のみは2160円(税込)の特別料金で受付します。レンタルグッズのサイズが必要。未成年者は保護者の合意書も必要です。どうぞお申し付けください。
料金は団体一括で支払いをしなければなりませんので、松島まで「シュノーケリング費」としてお振込みください。
「オーシャンブルー」ホームページ
参加の皆さんは以下の参加申込書を事前に送信する必要がありますので、書き込んで直接オーシャンブルーさんに送ってくださいね。
国仲スポーツキッズテニスカップ34海イベント参加申込書 2
オーシャンブルーさんのメールアドレス  oceanblue.hisao@gmail.com

*追加情報
希望者にはシュノーケリングと同じスケジュールで体験ダイビングも行います。スッタッフが付いて指導しますのでライセンスは必要ありません。費用は1名12960円です。
シュノーケリングを変更することも可能ですし、新たにチャレンジもお待ちしていますよ。

*2016年キッズテニスカップ29石垣島大会 youtube


*エントリーリスト

・8歳以下女子
1. Rito Arima 有馬璃音(千葉県) 140cm 済 返金あり 選手部屋(13−15日) 羽田空港引率(木全)
2. Yuno Hagishima 萩島優乃(東京都) 140cm 済+3500円 選手部屋(13−15日)  羽田空港引率(木全)
3. Yuka Chono 蝶野友香(神奈川県) 130cm  選手部屋(13−15日)  石垣島空港引率(13日10:30、15日16:40)
4. Momo Otsuka 大塚もも(石垣島) 140cm  選手部屋(13−15日) 

・8歳以下男子
1. Hikaru Enomoto 榎本光(千葉県) 140cm  選手部屋(13−15日)  羽田空港引率(木全)
2. Masato Tanaka 田中勝翔(埼玉県) 140cm 済 選手部屋(13−15日) 西表島2名
3. Yuto Tanaka 田中優翔(埼玉県) 140cm 済 選手部屋(13−15日) 西表島
4. Shoki Hiwatashi 日渡翔己(沖縄県) 130cm  選手部屋(13−15日) 
5. Asahi Shiroma 城間朝敬(沖縄県) 130cm  選手部屋(13−15日) 
6. Aoi Miyoshi 三好碧生(滋賀県) 130cm  選手部屋(12−16日) 済 シュノーケリング 済 石垣島空港引率(12日12:55、16日12:00)
7. Daiki Yoshino 吉野太揮(HongKong) 130cm 済 シュノーケリング2名
8. Ryosuke Kobayashi 小林良輔(大阪府) 140cm 済+500 
選手部屋2名(13−15日) 関西空港引率2名 シュノーケリング
9. Hidesato Chinen 知念秀彦(沖縄県) 140cm  選手部屋(13−14日) 
10. Yamato Nakao 中尾大翔(神奈川県) 130cm  バーベキュー参加大人2、子供2
11.  Chiang Kuan-Yung (Evan) (Taiwan) 140cm 
12. Senri Tochigi 栃木千璃(石垣島) 150cm 済
13. Tomoki Oe 大江友規(石垣島) S  選手部屋(13−15日) 
14. Soma Fujii 藤井蒼馬(大阪府) 150cm  選手部屋(13−16日)  関西空港引率(松島)16日帰り シュノーケル 
15. Yuta Suga 菅優詩(大阪府) 140cm  バーベキュー3名 シュノーケリング 

・10歳以下女子
1. Moa Murakami 村上萌愛(東京都) 150cm  選手部屋(12−17日) 石垣島空港引率(12日14:30、17日12:40)
2. Nami Matsushiro 松代奈海(沖縄県) 140cm  選手部屋(13−15日) 
3. Mio Kaminuma 上沼美桜(石垣島) 150cm 
4. Misaki Fujimori 藤森美咲(大阪府) 150cm  選手部屋(13−15日)  関西空港引率(松島、15日20:00) シュノーケリング
5. Haruka Uesugi 上杉遥海(沖縄県) 150cm 
6. Hinami Nakashima 中島一那美(大阪府) 150cm  選手部屋(13−15日)  関西空港引率(松島、15日20:00) シュノーケリング 
7. Misora Tamashiro 玉城美空(石垣島) 150cm  選手部屋(13−15日) 
8. Chiang Yu-Cheng (Allie) (Taiwan) 140cm 済
9. Erin Li (USA) S 
10. Karina Chang (Taiwan) S 未
11. Haruna Ono 小野陽菜(千葉県) 150cm  選手部屋2名(13−15日) 西表島2名 千葉予選優勝

・10歳以下男子
1. Ippei Matsushima 松島一平(福岡県) 130cm  選手部屋(13−17日) 福岡空港引率 ダイビング 西表島
2. Shotaro Yamamoto 山本翔太郎(埼玉県) 150cm  選手部屋(13−15日) 
3. Keitaro Uekawa 上川慶太郎(愛知県) M 済 選手部屋(12−17日) 石垣島空港引率(12日13:35、17日14:10)  シュノーケリング 西表島
4. Hiroto Nakamoto 中本大翔(岐阜県) 150cm 済 選手部屋(12−17日)  石垣島空港引率(12日13:35、17日14:10) シュノーケリング  西表島
5. Yuzuki Nakamura 中村勇槻(沖縄県) 150cm  選手部屋(13−15日) 済 シュノーケリング 帰り15日19:35
6. Kaede Kikukawa 喜久川楓(沖縄県) 150cm 済 選手部屋(13−15日) 済 石垣島空港引率(13日10:25、15日14:50)
7. Isato Okura 大倉一悟(大阪府) 150cm 済 シュノーケリング4名 
8. Ryo Nagai 永井羚(神奈川県) 140cm  選手部屋(13−15日) 
9. Chihaya Kato 加藤智早(HongKong) 140cm 未 選手部屋(13−15日) 済 シュノーケル3名 
10. Akihiro Akita 牧田明大(沖縄県) 150cm 済 選手部屋(13−14日) 済
11. Takumi Shiohira 潮平拓己(沖縄県) 150cm  選手部屋(13−14日) 
12. Chihiro Miyoshi 三好千寛(滋賀県) 140cm  選手部屋(12−16日)  石垣島空港引率(12日12:55、16日12:00) シュノーケリング 
13. Hibiki Morishima 盛島響希(沖縄県) 130cm  選手部屋(13−14日) 
14. Daijiro Uchikawa 内川大二朗(沖縄県) 130cm  選手部屋(13−15日)  石垣空港引率
15. Shogo Usuki 臼杵将吾(滋賀県) 140cm  選手部屋(12−16日)  石垣島空港引率(12日12:55、16日12:00) シュノーケリング 
16. Rikuto Shima 島陸仁(滋賀県) 150cm  選手部屋(12−16日)  石垣島空港引率(12日12:55、16日12:00) シュノーケリング 
17. Hikaru Higa 比嘉輝(沖縄県) S  石垣島空港引率(13日10:25、15日15:50) 選手部屋(13−15日) 
18. Ryo Yoshikawa 吉川亮佑(石垣島) 150cm 
19. Aoi Kitajima 北島碧(沖縄県) 140cm  選手部屋(13−15日) 
20. Hiroto Oshiro 大城優心(沖縄県) 150cm  石垣島空港引率(13日10:30、15日13:30) 選手部屋(13−15日) 
21. So Hayakawa 早川蒼(山梨県) 140cm 済 選手部屋(13−15日) 済 石垣空港引率(13日9:30) シュノーケリング 済 
西表島 済
22. Kirato Matsunaga 松長煌士(沖縄県) 150cm  選手部屋(13−15日)  石垣島空港引率
23. Yuto Tanaka 田中佑采(茨城県) 150cm  選手部屋(12−17日)  石垣空港引率(12日10:30、17日15:20) ダイビング 済 +
24. Hiroto Ohama 大浜優人(石垣島) 150cm  選手部屋(13−15日)  ダイビング
25. Kanato Harada 原田奏都(石垣島) 140cm 
26. Choyo Itosu 糸洲朝桜(石垣島) 150cm  選手部屋(13−15日) 
27. Ryuya Sasamoto 笹本龍哉(埼玉県) 150cm 済 選手部屋(13−15日)  千葉予選優勝

・12歳以下女子
1. Karen Nagai 永井花怜(神奈川県) S  選手部屋 
2. Sena Eimon 榮門星夏(沖縄県) M 済 選手部屋(13−14日) 済
3. Manoha Hirabayashi 平林茉乃葉(千葉県) 150cm 
 選手部屋(13−15日) 済 木全引率
4. Sena Odawara 小田原せな(京都府) 150cm  選手部屋(13−15日)  関西空港引率(松島) シュノーケリング 
5. Miharu Komatsu 小松海遥(石垣島) M 

6. Miyu Kaiden 改田明優(茨城県) S  選手部屋(13−15日)  木全引率 千葉予選優勝
7. Aina Hatakeyama 畠山愛菜 S  選手部屋 
8. Kayo Miyajima 宮島嘉与(石垣島) 150cm  選手部屋(13−15日) 
9. Akari Mishima 三島あかり(石垣島) 150cm 済 選手部屋(13−15日) 

・12歳以下男子
1. Fukutaro Ito 伊藤福太郎(北海道) S  選手部屋(13−15日)  13日13時30分着 ダイビング2名 済 + 西表島
2. Sotaro Oyama 小山創太郎(HongKong) 150cm  シュノーケリング
3. Hikaru Morishima 盛島光瑠(沖縄県) 150cm  選手部屋(13−14日) 
4. Taro Uchikawa 内川太朗(沖縄県) 140cm  選手部屋(13−15日)  石垣空港引率
5. Ryuto Oshiro 大城琉翔(沖縄県) S  石垣島空港引率(13日10:30、15日13:30) 選手部屋(13−15日) 
6. Inose Minami 南以乃瀬(京都府) S  選手部屋(13−15日)  関西空港引率(松島) シュノーケリング 済 +
7. Rin Kakazu 嘉数琳(石垣島) 150cm 
8. Yoshiro Takaesu 高江洲義朗(沖縄県) S  選手部屋(13−15日)  石垣島空港引率(栃木)
9. Shinji Suzuki 鈴木真司(石垣島) M 
10. Kairi Tochigi 栃木海璃(石垣島) 選手部屋(13−15日) S 
11. Baren Ogata 小形波蓮(石垣島) S 
12. Tom Kinjo 金城朝夢(沖縄県) S  選手部屋(13−15日) 
13. Ko Sekiguchi 関口航(石垣島) S 
14. Seiya Oshiro 大城盛弥(沖縄県) S  選手部屋(13−15日) 


 *大会会長          Keiryo Kuninaka  国仲恵亮
 *トーナメントディレクター  Shinichi Suzuki    鈴木眞一
 *アシスタントディレクター  Daisuke Kobayashi 小林大祐 ダイビング
 *レフリー          Hiroyuki Kimata  木全宏之
 *フォトグラファー                                    miho

コメントは受け付けていません。