KIDS-TENNIS » キッズテニスカップ38 inter 山梨

キッズテニスカップ38 inter 山梨

mark_sss141

KIDS TENNIS CUP 38 inter  YAMANASHI

Asia & Pacific Qualify of Smrikva Bowl

 

写真は藤井稔カメラマンのサイトで見てね。

– English –

– Chinese –

kids-tennis.com は38回目となるキッズテニスカップ国際テニス大会を以下の要項で行ないます。

これは kids-tennis.com 主催の大会でも特別な大会で、毎年6月にクロアチア、プーラで行われている世界最高の10歳以下テニス選手権、スムリクバボウルに、アジア太平洋地域代表として出場する2008年生まれの男女2名つづの選手を選考する大会であり、それに加え、2009年以後生まれの「Under」、2007〜2006年生まれの「Over」大会を独自に開催し、低年齢の子供たちのレベルアップや国際交流を図り、未来を担う子供達のために有意義なイベントとして継続していくものです。
国際大会として盛り上がるように応援よろしくお願いいたします。

*大会    キッズテニスカップ 38 inter 山梨 (アジア、パシフィック国際ジュニアテニス大会)
*日程
    2018年4月14−17日(4日間開催)
*場所    クラブヴェルデ 日本 山梨県北杜市須玉町若神子2853−7
*主催    kids-tennis.com
*運営    主旨に賛同するボランティアスタッフによって
*スポンサー メインスポンサー募集中
*協賛    ミズノ、右 kids-tennis.com スポンサーの皆さん
*ゲストプロ 西村佳奈美(旧姓 辻佳奈美)プロ
*大会内容  1、2008年生まれ限定、スムリクバボウル予選国際テニス大会
       2、「Under」(2009年以後生まれ)、「Over」(2006〜2007年生まれ)国際テニス大会
       3、ゲストプロとテニス、ダブルス、練習会、チャリティー抽選会、カラオケ大会、など
       4、各年齢カテゴリーシングルス本戦に残れなかった選手の為のダブルス大会などを行いますので、4日間全員が楽しめますが、試合結果などにより週末最初2日間だけの参加でも結構です
*試合方法  スムリクバボウル世界大会に習い、ノーアドバンテージ4ゲームショートセットの3セットマッチ(4−4レギュラータイブレーク、ファイナルセットは10ポイントタイブレーク) 基本的に4名によるリーグ戦後、上位者によるトーナメントを行う(カテゴリーの人数によって変更あり)
*試合使用球 スムリクバボウル世界大会に習い、「Under」及び「Smrikva 2008生まれ」はグリーンドットボール、「Over」はイエローボールを使用
*出場資格  該当する年齢区分のテニス選手 国籍、現住所不問
*定員    先着順 総計150名で締め切り(カテゴリーによってのエントリー数が過度に差がある場合、カテゴリーによって締め切りを早めることもあります)
*募集開始  2017年11月1日より受付開始
*締め切り  定員に達し次第締め切り
*参加費   11000円(4日間開催のため)
*表彰    全員に参加賞、記念Tシャツ 入賞にはメダルと賞品 優勝者にはバカラ特製優勝カップ 
*コート   アウトドア18面クレーコート、インドア3面カーペットコートを使用
*宿泊、食事 クラブベルデに直接申し込み(エントリー完了済みの方から予約できます)クラブベルデに宿泊する必要はありませんし、通いでも結構です
*チャーターバス 羽田空港よりクラブベルデ往復のチャーターバスを運行
*引率    羽田空港、福岡空港よりスタッフが引率できますので、予約してください
*チャリティー抽選会 今回はお一人限定2枚まで購入していただけます

*特別補助  2008年生まれ限定スムリクバボウル予選大会上位男女4名には2018年6月に行われる、第23回スムリクバボウルの出場権(世界中から選考された選手のみが出場できる大会です)と、遠征補助金が与えられます。(1名あたりの補助額は10万円以上、現在未定)kids-tennis.com の遠征に参加しても、個人で遠征しても結構です。
スムリクバボウルに参加しない選手は受け取ることができません。上位に辞退が出れば繰り下がります。
under、over カテゴリーの皆さんには従来のキッズテニスカップ通り、kids-tennis.com の主催する海外遠征に10万円の補助金で優待されます。

*福岡空港よりの引率
松島徹は以下の飛行機で移動しますので、引率を希望される方は同じ便を取ってご一報を。
4月13日金曜日 JAL312 福岡ー羽田 12:00発
4月17日火曜日 JAL331 羽田ー福岡 18;50発

*羽田空港送迎引率の皆様(一人旅)のお迎え担当
小林大祐 kobadaitenis@gmail.com   08044306510   第2ターミナル、及び13:00以前の両ターミナル担当
松島徹  09072926597   13:00以降第1ターミナル担当

*申し込み  toru@kg8.so-net.ne.jp に下記情報をメールして下さい。
返信の振込先に入金順でエントリーリストにお名前があがってエントリー完了となります。

1、英語名スペル、お名前、ふりがな、性別、国籍
2、生年月日
3、連絡先、住所
4、出場年齢区分
5、過去の成績(シードを決めるのに使いますので、キッズテニスカップ、JTA 全国大会など)
6、参加賞記念Tシャツサイズ(身長)
7、チャリティー大抽選会チケット購入枚数(1枚500円)2枚まで
8、引率など
9、質問


*大会スケジュール(天候などにより変更になる可能性もあります)

13日(金) 15:00 前泊組、羽田空港より引率チャーターバス出発(第1ターミナル到着階道路向こうのチャーターバス乗り場)

14日(土) 10:00 開会式、西村佳奈美プロとスペシャルマッチ、 試合開始
       19:00 終了予定(15日雨の予報のため)

15日(日)  

午前悪天候のため、9時よりインドアコート3面で全員全体練習。9時にインドアコート集合。12時終了。

13時、リーグ1、2位に進めなかった選手のためのダブルス大会サインナップ終了。

13時より他施設オムニコートにて男子スムリクバボウルカテゴリー、リーグ1、2位による決勝トーナメントのみ開催。

13時よりインドアコートにてダブルス大会、及びダブルス大会に出場しない選手のための練習会開催。誰でも参加可能。

全て18時終了。

19:30よりチャリティー抽選会大物抽選、及びカラオケ大会開始

21:00 終了


16日(月)  9:00 リーグ1、2位による決勝トーナメント準々決勝、及び準決勝
             その他の選手によるダブルス大会、練習会開催

17日(火) 13:00 大会終了予定 羽田空港へ向け引率チャーターバス出発

・羽田空港往復の引率はチャーターバスを使用する予定です
・これにはお申し込みが必要で、往復料金1万円、片道が5千円となります
・練習コートはクラブベルデにお問い合わせください



*エントリーリスト

under girls
1、Momoko Nakajima 中島杏子(東京都) 130cm 2枚 
2、Ayano Kawamata 川又彩乃(神奈川県) 130cm 2枚 済 14午後、15日
3、Miyu Oguchi 大口心優(愛知県) 130cm 2枚 
4、Masaki Koike 小池真咲(静岡県) 150cm 2枚 
5、Imari Fukuda 福田いまり(静岡県) 140cm 2枚 
6、Debard Charlotte    (HongKong) 未
7、Ayaka Masegi   柵木彩花(千葉県) 140cm 2枚 
8、Honoka Tsukioka   月岡萌夏(神奈川県) 140cm   2枚 
9、Lisa Sakaki   榊梨沙(愛知県) 140cm   2枚 
10、Kao Audrey    (Taiwan)   130cm    未
11、Chiang Yen Ni   (Taiwan) 130cm   未
12、Hagumi Komai   駒井はぐ美(山梨県) 130cm   2枚 

under boys
1、Syokei Suzuki 鈴木頌啓(神奈川県) 150cm 2枚 
2、Shido Okawa 大川志道(静岡県) 140cm 2枚 
3、Yuso Kondo 近藤悠壮(愛知県) 130cm 2枚 
4、Outa Maeda 前田旺大(神奈川県) 130cm 2枚 
5、Akira Miyamoto 宮本亮(静岡県) 140cm 2枚 
6、Asahi Ono 大野旭陽(岐阜県) 140cm 2枚 
7、Riku Nakamoto 中本莉空(京都府) 130cm 2枚 
8、Hiroto Sano 佐野啓翔(静岡県) 130cm 2枚 
9、Tang Ki Cheong Morris   (HongKong) 
10、Haruto Suzuki   鈴木春人(宮城県) 150cm    2枚 
11、Yuuta Suga   菅優詩(大阪府) 150cm   2枚  羽田空港引率 済 13日 ana 3822 12:20    17日 ana 095 18:15
12、Suma Inoue   井上素真(静岡県) 130cm   2枚 
13、Lee Owen   (HongKong) 未
14、Sohtaroh Fujiwara   藤原宗太郎(静岡県) 140cm   2枚 
15、Yuusuke Kikukawa   菊川雄介(兵庫県) 130cm   2枚 済 往路羽田引率 +5000円返金
16、Satoshi Kamiya   神谷暁(静岡県) 130cm   2枚 
17、Hiroto Yoshii   吉井滉人(香川県) 140cm   2枚 
18、Kaito Tokura  徳倉海都(香川県) 140cm   2枚 
19、Koki Oka  岡紘輝(香川県) 130cm   2枚 済
20、Jun Kagami   加賀美潤(山梨県) 130cm   2枚 済
21、Sota Kagawa   香川壮太(香川県) 140cm   2枚 
22、Wataru Kishimoto   岸本渉(愛知県) 130cm   2枚 
23、Tsai Kai Cheng    (Taiwan) 140cm    未
24、Tsai Bing Huan    (Taiwan) 130cm    未

Smrikva girls
1、Mizuki Gido 儀同美月(千葉県) 150cm 2枚 
2、Aya Kumagai 熊谷彩(神奈川県) 150cm 2枚 
3、Kanon Sawashiro 沢代榎音(埼玉県) 140cm 2枚 済 復路羽田空港引率 
4、Miina Sugaya 菅谷海南(千葉県) 130cm 2枚 
5、Nami Matsushiro 松代奈海(沖縄県) 150cm 2枚  羽田空港引率 済 13日 jal 904 13:50   17日 sky 523 18:20 
6、Ao Tamanaha 玉那覇碧(沖縄県) 140cm 2枚  羽田空港引率 済 13日 jal 902 12:20   17日 jal 925 19:35
7、Karin Tanabe 田邊花凛(静岡県) 150cm 2枚 
8、Momo Otsuka 大塚もも(沖縄県) 150cm 2枚  羽田空港引率 済 13日 ana 462 13:35
9、Nozomi Kanemaki   金巻希実(神奈川県) 150cm   2枚 
10、Iori Kataoka   片岡依央梨(千葉県) 140cm   2枚 
11、Rito Arima   有馬璃音(千葉県) 140cm   2枚 
12、Yumie Ishizaki   石崎優実恵(神奈川県) 130cm   2枚 
13、Fung Tak Sum   (HongKong) 未
14、Cheung Lu   (HongKong) 未
15、Yuka Chono   蝶野友香(神奈川県) 140cm   2枚 
16、Yuno Hagishima   萩島優乃(東京都) 140cm   2枚 
17、Tsai Yu Ning    (Taiwan) 150cm   未
18、Shiori Ito   伊藤栞(静岡県) 150cm   2枚 
19、Yui Hattori   服部友維(愛知県) 130cm   2枚 
20、Neo Nakajima   中嶋音緒(神奈川県) 150cm   2枚 
21、Xu Bingmu    (China) 150cm    

Smrikva boys
1、Kohei Kawawa 河輪航平(神奈川県) 150cm 2枚 
2、Ippei Matsushima 松島一平(福岡県) 140cm 2枚  福岡空港引率 
3、Riki Imai 今井力輝(岐阜県) 150cm 2枚 
4、Ryo Ono 小野諒(栃木県) 140cm 2枚 
5、Kei Matsumoto 松本経(愛知県) S 2枚 
6、Kai Matsumoto 松本快(愛知県) S 2枚 
7、Yusei Mera 米良悠誠(神奈川県) 140cm 2枚 
8、Hendrajanto Keitaro Kshatra (Indonesia) 140cm 未
9、Yuki Furuya 古屋佑樹(神奈川県) 150cm 2枚 
10、Haruki Shichi 志知暖基(静岡県) 150cm 2枚 
11、Yudai Yamashita 山下雄大(神奈川県) 150cm 2枚 
12、Ren Igarashi   五十嵐煉(岐阜県) 140cm    2枚 
13、Chen Yanlang   (China)    150cm   2枚 未
14、Foong Andreas Ren Zhi   (HongKong)   未
15、Leung Chit Lun Ares    (HongKong) 未
16、Riku Kato   (Japan) 未
17、Lee Lucas Wing Chun   (Singapore
 未
18、Souto Kitazume   北爪爽斗(群馬県) 150cm   2枚 
19、Rauti Gianni   (HongKong SAR) 未
20、Yoshihiro Ochiai   落合喜洋(千葉県) S   2枚  羽田空港引率 
21、Leo Hsu   (Taiwan) 
22、Yuki Wanajo   和南城優輝(神奈川県) S   2枚  復路羽田空港引率 
23、Soya Katsumata   勝又蒼弥(静岡県) 140cm   2枚 済
24、Hayato Takamura   高村颯(神奈川県) 140cm   2枚 
25、Sora Kobayashi   小林大空(神奈川県) 140cm   2枚 
26、Seiichiro Sato  佐藤誠一郎(東京都) 140cm   2枚  羽田空港引率 
27、Ryuto Suzuki   鈴木琉斗(大阪府) 150cm   2枚 済
28、Kazunari Yoshii   吉井一就(愛知県) 130cm   2枚 
29、Shinosuke Kono   河野史乃介(愛知県) 150cm   2枚 
30、Itsuki Miyagawa   宮川樹(大阪府) S   2枚  復路羽田空港引率 済 17日 jal 133 18:30
31、Shido Suzuki   鈴木志翔(愛知県) 150cm   2枚 
32、Kota Matsuoka   松岡功太(愛知県) 140cm   2枚 
33、Noah Browner  ノア・ブラウナー(USA Japan) 140cm   1枚 未
34、Masayoshi Shinohara   篠原昌佳(千葉県) 140cm   2枚 
35、Tsubasa Okamoto   岡本翼(埼玉県) 150cm   2枚  羽田空港引率 
36、Ryuto Kaida   戒田隆隼(千葉予選優勝) 140cm   2枚 

over girls
1、Konomi Nakajima 中島果(東京都) 150cm 2枚 
2、Moa Murakami 村上萌愛(東京都) 150cm 2枚 
3、Riri Tamanaha 玉那覇璃(沖縄県) 150cm 2枚  羽田空港引率 済 13日 jal 902 12:20   17日 jal 925 19:35
4、Ran Todo   藤堂藍(東京都) 140cm   2枚 
5、Aya Ishii   石井絢(栃木県) 150cm    2枚 
6、Manoha Hirabayashi   平林茉乃葉(千葉県) 150cm   2枚 
7、Anna Hsu   (Taiwan)  
8、Ayaha Suzuki   鈴木彩葉(静岡県) 150cm   2枚 未
9、Maria Imura   井村マリア(静岡県) 150cm   2枚 
10、Sae Kaneko   金子紗英(千葉県) 150cm   2枚 
11、Haruna Ono   小野陽菜(千葉予選優勝) S   2枚 済 復路羽田空港引率

over boys
1、Kei Abe 阿部圭(北海道) 150cm 2枚  羽田空港引率 済 13日 jal 508 13:40   17日 525 17:30
2、Kosei Mori 森煌成(埼玉県) 140cm 2枚 
3、Mayuki Inoue 井上真行(静岡県) 140cm 2枚 
4、Nanami Nakai   中井七望(千葉県) 150cm   2枚 
5、Ryosuke Noguchi   野口稜将(千葉県) 150cm   2枚  羽田空港引率 
6、Tsai Yu En   (Taiwan) 150cm     
7、Satsuki Yoshii   吉井颯輝(香川県) 150cm   2枚 
8、Taiyou Kobayashi   小林太陽(神奈川県) 150cm   2枚 済
9、Gou Okumura   奥村豪(愛知県) S   2枚 
10、Yu Cheng En   (Taiwan) 140cm    未
11、Cheng Vincent   (Taiwan) 150cm    未
12、Kazuma Kato   加藤一磨(東京都) S   2枚 

コメントは受け付けていません。