KIDS TENNIS CUP 54 岐阜 関ヶ原

 

KIDS TENNIS CUP 54  岐阜 関ヶ原

大会2日目、4日は1日中雨の予報ですので中止とし、5日は8時30分に集合。予定を変更して午後まで試合や練習会を行うことにします。皆さんどうぞお気をつけて参加してくださいね。
お泊まりチームは戦国イベント!。

誠に残念ではありますが、以下の日程の第54回キッズテニスカップはコロナ情勢の悪化により、4月3−5日、別会場での開催に延期となりました。申し訳ありません。
エントリーリストはそのままにしておきますので、参加不可能な方はご一報を。そのまま参加してくださる方には前年同様にピンバッチを御礼をして進呈いたします。(キャンセル取り消した方も含め)
ご迷惑をおかけしますがどうぞご理解の程よろしくお願いいたします。

2000年より有志によるテニスを通じた非営利活動を行なっている kids-tennis.com は54回目となる 8、10、12歳以下、国際テニス岐阜大会を以下の要項で行ないます。
この大会はどなたでも参加できる大会で、北海道から石垣島までの日本全国、そして諸外国からの参加も多 く、低年齢のテニス競技力向上と国際交流、保護者を含め色々なお勉強をする事を目的として自由に楽しく 開催され、多くの全日本チャンピオンやプロ選手を産み出しています。
過去には福島、東京、沖縄、宮崎、小豆島、山梨、福岡、北海道、アメリカ、クロアチアで53回開催され、 たくさんのプロ選手も参加しました。
近年、錦織圭選手や大坂なおみ選手の活躍によって日本テニス界は盛り上がっていますが、この素晴らしい 生涯スポーツ、テニスにおいて子供達の心身の健全な育成を目指して全国のテニスコーチ有志が非営利で活 動していますので、どうぞ皆さん奮って参加して下さいね。

『キッズテニスカップ コロナ対策 9項目』
1、体調不良の選手、保護者、コーチは参加不可(お知らせください)
2、参加者検温
3、テニス、食事以外の時には基本的にマスク着用
4、こまめな手の消毒、うがい
5、開会式は開催しない(記念撮影は可能であれば距離をおいて行う)
6、密集を避けるため、出席受付、参加賞、ボール管理、結果報告などは大会ごとの規定に基づいて
7、オーダーオブプレー、結果はネット配信
8、握手、ハイタッチ、抱擁禁止(してしまったら消毒)
9、宿泊、食事は施設の規定に沿って(施設は死活問題ですのでしっかりしてます)

*主催   kids-tennis.com
*運営   主旨に賛同するボランティアスタッフによって
*協賛    kids-tennis.com スポンサーの皆さん
*大会内容 8、10、12歳以下男女国際テニス大会、練習会
*試合   各年齢カテゴリーシングルス予選リーグ、本戦、そしてそれに残れなかった選手の為のダブルス大会など を行いますので、3日間全員が楽しめます
*ゲスト  未定
*使用球  12歳以下、10歳以下はイエローボールを使用 8歳以下はグリーンドットボールを使用 します
*日程   2021年1月9日ー11日(3連休)   4月3−5日
*場所    岐阜県大垣市上石津緑の村公園テニスコート(アウトドア砂入り人工芝コート)
*募集   2021年1月11日に該当年齢区分を有する男女 練習会は年齢不問 国籍不問
*定員   総計96名で締め切り
*エントリー費  3日間9500円(何日間参加でも変わりません)
*募集開始 本日2020年12月7日エントリー開始
*宿泊 
選手専用宿泊料金(定員50名)
3日夜より5日昼まで、2泊6食付きで16500円(2泊、6食、スタッフ管理費)
2日夜からの前泊の場合は7500円プラス
1泊は3食付きで10000円
この岐阜大会は宿泊者数によってテニスコート の優先利用規約が存在しませんので、このオフィシャルホテルに宿泊するお願いもありません。よって、皆さんご自由に宿泊などは選択していただけます。

*表彰   参加者全員にオリジナルTシャツ(開催2週間前にエントリーが50人を超えた場合には新デザイン)、各カテゴリー入賞者にはメダル、賞品、優勝者は白子に新設されるアカデミー5日間体験、もしくは2021年海外遠征補助金10万円

*申し込み toru@kg8.so-net.ne.jp に下記情報をメールして下さい。
食事、宿泊に関してもこちらで受け付けます。
返信の振込先に入金順でエントリーリストにお名前があがってエントリー完了となります。
1、お名前、ふりがな、性別
2、生年月日
3、連絡先、住所
4、出場年齢区分
5、過去の成績(キッズテニスカップ、全国大会など)
6、参加賞記念Tシャツサイズ(身長)
7、一人旅参加、宿泊の希望など
8、質問

前回の岐阜大会の模様

*ドロー
キッズテニスカップ は公正を期すために初日抽選によってドローしていましたが、受付の混雑を避けるため、大会スタッフが公正な抽選ドローを前もって行います。

*大会スケジュール
4月3日 13:00 コート集合、リーグ戦開始
     17:00 終了予定
  4日  9:00 リーグ戦残り、および決勝リーグ、ダブルス、練習マッチ
     17:00 終了予定
  5日  9:00 準決勝、決勝、ダブルスマッチ、など
     12:00 終了予定

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

*エントリーリスト

8歳以下女子
1、Sana Iuchi 井内咲那(愛知県)* 140cm 
2、Marina Kosaka 小坂真里奈(愛知県) 130cm 
3、Kaede Kojima 小島楓(愛知県) 140cm 
4、Sae Ito 伊藤咲笑(北海道) 140cm 
5、

8歳以下男子
1、Tadashi Akiyama 秋山維志(愛知県)* 140cm 
2、Taiju Yamamoto 山本泰寿(岐阜県)* 140cm 済 遅れるかも
3、Sora Nakamoto 中本空良(京都府)* 150cm 
4、Kotaro Murakami 村上昂太朗(三重県)* 150cm 
5、Yamato Suzuki 鈴木大和(静岡県)* 140cm 
6、Shuji Kosaka 小坂修史(愛知県) 130cm 
7、Hayato Washio 鷲尾勇人(長野県) 130cm 
8、Haruhi Kato 加藤悠陽(愛知県) 140cm 2泊 
9、Soma Tsurubuchi 鶴淵颯真(群馬県) 150cm 
10、Ren Ikeda 池田蓮(愛知県) 130cm 
11、Takuto Ikeda 池田拓斗(愛知県) 130cm 
12、

10歳以下女子
1、Amiri Funazumi 船住亜美里(愛知県)* 140cm 
2、

10歳以下男子
1、Ryoma Endo 遠藤涼真(岐阜県)* S 
2、Munehito Kawanabe 川名部睦仁(岐阜県)* 150cm 2泊 
3、Taishi Konishi 小西大志(岐阜県)*  S 
4、Kaz Kogamori 古閑森和(滋賀県)* S 
5、Kosuke Shimizu 清水康輔(滋賀県)* 150cm 
6、Yuta Iuchi 井内悠太(愛知県)* 150cm 
7、Keisuke Kosaka 小坂啓介(愛知県) 150cm 
8、Soto Terazawa 寺沢想人(愛知県) 150cm 
9、Yusei Yamamoto 山本悠聖(滋賀県)* 150cm 
10、Haruka Miyoshi 三好遥(滋賀県) 130cm 
11、Tenne Shirai 白井天(東京都) 150cm 2泊 
12、Haruto Sakamoto 坂元陽翔(滋賀県) 140cm 
13、Kenshin Fujishiro 藤代健心(岐阜県) 150cm 土曜日1泊 
14、

12歳以下男子
1、Shuichiro Endo 遠藤修一郎(岐阜県)* 150cm 
2、Kensei Konishi 小西健生(岐阜県)* M 
3、Ipeei Matsushima 松島一平(福岡県)* M 3泊 
4、Riku Nakamoto 中本莉空(京都府)* S 
5、Aoi Miyoshi 三好碧生(滋賀県) 150cm 
6、Kotaro Ito 伊藤航太朗(愛知県) 150cm 
7、Taiga Suzuki 鈴木大雅(三重県) S 
8、

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Scroll Up